Доля российского «Монокристалла» на мировом рынке сапфира приближается к 50%

Монокристалл, мировой лидер по выращиванию и обработке синтетического сапфира оценивает свою долю на глобальном рынке сапфира для светодиодов на уровне 44%, прибавив за полугодие более 12 процентных пунктов.

«Размер нашей доли рассчитывается на основе данных независимого аналитического агентства Yole Development, международного эксперта в области оценки глобальных высокотехнологичных рынков. — Поясняет директор по маркетингу «Монокристалла» Людмила Зубова, — Сопоставив объем мирового потребления синтетического сапфира с реальными отгрузками компании в первом полугодии 2017 года, мы можем с уверенностью сказать, что сегодня едва ли не каждый второй в мире светодиод производится с использованием наших сапфировых компонентов».

Сегодня технологические лидеры отрасли по производству светодиодов переходят на использование шестидюймовых пластин сапфира, отмечают аналитики Yole. Это большой диаметр для отрасли и далеко не все производители сапфировых пластин способны обеспечивать такие размеры, а главное, поддерживать безукоризненное качество сапфира. «Монокристалл» был первой компанией, презентовавшей мировому рынку 6-дюймовые пластины сапфира. На сегодняшний день компания обеспечивает более половины мирового потребления пластин этого диаметра. «В конце 2016 года мы первыми в мире произвели кристалл сапфира весом 350 кг. Такой размер позволяет нам массово производить пластины сапфира большого диаметра, одновременно снижая себестоимость единицы продукции и повышая ее качество» — комментирует Зубова. Свой успех и многолетнее лидерство на высококонкурентном мировом рынке в компании объясняют высокой скоростью развития и поддержания технологий. 

Скачать PDF